На базе «Уральского федерального университета» проходили курсы повышения квалификации «Школа проактивных наставников»

21.03.2023

16 марта в г. Екатеринбург на базе «Уральского федерального университета» проходили курсы повышения квалификации «Школа проактивных наставников». На курсах присутствовали   учителя из школ Свердловской области, многие из них уже являются наставниками и имеют большой опыт.

От МАОУ СОШ №5 приняли участие учителя начальных классов Мальцева А.С., Хильман М.Н.

В ходе встречи участники обсудили роль эмоционального интеллекта, как инструмента, помогающего наставникам выстраивать эффективную коммуникацию с наставляемым. Так, ассистент кафедры общей психологии и конфликтологии УрГПУ Валентина Каримова рассказала педагогам о способах снятия эмоционального напряжения и возможностях его предотвращения. В ходе выступления Валентина Геннадиевна поделилась упражнениями, которые помогают лучше понимать свои и чужие эмоции, а также рассказала о способах фиксации своего эмоционального состояния.

В дальнейшем работу с наставниками продолжила Елена Филипченко, педагог-психолог Центра «Диалог», руководитель городской Ассоциации педагогов-психологов, которая рассказала об эффективных техниках работы в наставнической паре. В своем выступлении Елена Борисовна обратила внимание на постановку целей, определение ресурсов для достижения целей, а также техники активного слушания.

Источник: https://mp.uspu.ru/uralskie-pedagogi-nastavniki-osvoili-sposoby-snjatija-jemocionalnogo-naprjazhenija/Хочу такой сайт

Практические советы и рекомендации, представленные в ходе обучения, необходимы для всех педагогов, так как позволяют выстроить доверительные отношения с наставляемым и повысить знания в области межличностного общения.

Дата создания: 21.03.2023

Дата обновления: 21.03.2023