«В ряду великих имен»

19.09.2022

19 сентября в библиотеке МАОУ СОШ №5 с учениками 6 "Б" класса состоялся урок-знакомство «В ряду великих имен».  Урок был посвящен 150-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева- всемирно известного писателя и учёного, географа и ботаника, этнографа и историка, краеведа и топографа.

Мероприятие сопровождалось яркой презентацией, отражающей страницы жизни и деятельности В.К.Арсеньева.

 Ребята познакомились с интересными фактами из жизни великого ученого и узнали, что Владимир Клавдиевич отдал изучению Дальневосточного края 30 лет своей жизни с 1899 по 1930 год, внес крупный вклад в географию, ботанику, зоологию, орнитологию, ихтиологию и этнографию. Так же узнали о родителях писателя, его детстве, юности, экспедициях, краеведческой и литературной деятельности.

 Имя этого известного писателя было увековечено в истории Дальневосточного края: именем Арсеньева назван город, ледник, река, улица поселка Кавалерово, дом Арсеньева во Владивостоке является музеем, имя В.К.Арсеньева носит пассажирский теплоход и т.д.

Для школьников открылся Арсеньев-ученый, скрупулезный в своих дореволюционных полевых дневниках, исследованиях и отчетах. И Арсеньев-писатель. Как писатель Арсеньев широко известен своими приключенческими книгами «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». Эти книги ещё при жизни автора снискали большую популярность в России и за рубежом, а впоследствии даже легли в основу художественных фильмов. Арсеньев и писателем то стал, чтобы поделиться с читателями тем, что не вмещалось в сухие отчёты для географических обществ. Арсеньев, поистине интересная личность. Хочу такой сайт

В конце урока ребята сделали вывод, что на страницах книг Владимира Клавдиевича Арсеньева каждый читатель найдет массу интересной и познавательной информации. Читайте Арсеньева!

           

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.09.2022

Дата обновления: 20.09.2022

Дата публикации: 19.09.2022

Наверх

Вашего ребенка травят в школе. Что делать?

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».