Читаем о блокаде.

24.01.2020

Цель:. познакомить учащихся с историей Блокады Ленинграда; сколько дней длилась блокада; рассказать о тяжелом положении города, о страшном голоде жителей осажденного Ленинграда; о выдаче хлеба в 125 грамм в день; понимать ценность каждого кусочка хлеба; привить ребятам патриотизм, духовно-нравственные качества, научить их состраданию и взаимопомощи.

 

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Совместно с библиотекарем филиала №2 МБУ Сухоложской ЦБС Юртовой М.А.  ребятам была показана презентация «Блокадный хлеб». В ходе которой, было рассказано о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами..

Чтобы больше узнать про блокаду Ленинграда ребятам было предложено прочитать несколько глав из книги Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы». «Хлеб той зимы» - это повесть, основанная на автобиографичных событиях, и написанная петербургской писательницей Эллой Фоняковой. Автор будучи маленькой девочкой пережила страшное время и нашла в себе силы рассказать об этом устами маленькой героини.

Повесть посвящена блокаде Ленинграда. Она читается легко, буквально на одном дыхании. Фоняковой прекрасно удалось вести повествование от имени ребёнка, поэтому язык достаточно прост и понятна каждая мысль героини, ведь дети не умеют врать и практически не скрывают свои чувства. Однако в этом случае даже не знаешь, благодарить ли автора за честность. Ведь то, что ты узнаешь из этой повести вновь расширяет границы твоего сознания, и всё это сливается воедино с тем, что ты уже знал о блокаде со школьных времен. Жуткие морозы, отсутствие еды, страх за себя и своих близки, болезни, смерть и залпы оружия. Даже самая маленькая корочка хлеба была на вес золота. Главное выжить, главное дожить до победы.

Но абстрагируясь от ужасов войны, глазами ребенка мы видим, что даже в то жуткое время осталось место для доброты и взаимопомощи. Хочу такой сайт

Большое впечатление на детей произвел этот рассказ.

В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.02.2020

Дата обновления: 04.02.2020

Дата публикации: 24.01.2020

Наверх

Вашего ребенка травят в школе. Что делать?

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».