30.06.2021

Напоминаем родителям о необходимости усиления контроля за своими детьми, особенно в период летних каникул, и соблюдения правил безопасного поведения на воде. Нарушения данных запретов влечет за собой административную ответственность, а также может повлечь за собой невосполнимые последствия.
Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь и жизнь своих детей серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!
Для предотвращения и недопустимости подобных происшествий следует знать простые правила безопасности:

- Дети должны купаться только под присмотром родителей.
- Купаться можно только на обустроенных пляжах, на которых дежурят спасатели.
- Ни в коем случае нельзя купаться в местах, возле которых размещены щиты с надписью: «Купаться строго запрещено!».
- Детям нельзя играть и находиться у водоема, если вблизи нет родителей.
- Детям нельзя купаться при повышенной температуре и недомогании.
- Малышам нельзя находиться в воде больше 30 минут, а если вода прохладная – 5-7 минут.
- Нельзя купаться сразу после обильного приема пищи. Нужно выждать 30-45 минут.
- Если даже малыш умеет хорошо плавать, ему нельзя купаться в глубоких местах.
- Нельзя заплывать за буйки, даже в присутствии родителей.
- Нельзя нырять в незнакомых местах.
- Нельзя прыгать в воду с неприспособленных для этого возвышений.
- Категорически запрещается играть на воде игры, во время которых нужно топить других.
- Нельзя спонтанно нырять и хватать кого-то за ноги в воде – перепуганный человек может случайно нанести травму ныряющему шутнику.
- Категорически запретите детям подавать ложные сигналы о помощи.
- В жаркие солнечные дни нужно купаться в головных уборах.
- Нельзя плавать на поврежденных плавсредствах (матрасах, кругах и др.)