05.04.2024

Ответственный за организацию и контроль питания в МАОУ СОШ №5 - Прохорова Наталья Анатольевна, тел.: 89506377493

Порядок организации питания в школе

05.04.2024

Ежедневно в обеденном зале столовой школы вывешивается согласованное директором школы меню, с указанием названия блюд, их объём (выход в граммах), пищевая ценность и стоимость.

Столовая школы осуществляет производственную деятельность в полном объеме 5 дней - с понедельника по пятницу включительно в режиме работы школы.

Отпуск обучающимся питания (завтрак и обед) в столовой осуществляется по классам в соответствии с графиком приема пищи, утвержденным директором школы.

Для поддержания порядка в столовой организовано дежурство педагогических работников.

Питание в школе организуется на основе примерного 10-дневного меню горячих школьных завтраков и обедов для организации питания детей 7-11 и 12-18 лет в общеобразовательных учреждениях, утверждённого органами Роспотребнадзора. Реализация продукции, не предусмотренной утвержденными перечнями и меню, не допускается.

Основной рацион: В основной рацион питания входит ежедневно: мясо, рыбные продукты, каши, фрукты, йогурты и др.

Контроль за организацией питания / Участие родителей (законных представителей) в контроле горячего питания обучающихся

05.04.2024

Проверку качества пищи, соблюдение рецептур и технологических режимов осуществляет бракеражная комиссия, созданная приказом директора школы. Комиссия по проверке организации и качества питания, обучающихся регулярно осуществляет рейды, с последующим составлением акта.

Производится осуществление ежедневного контроля за качеством и организацией питания обучающихся:

- контроль сроков приготовления и реализации пищи;

- визуальный контроль качества проведения уборки в обеденном зале;

- контроль органолептических свойств (вкус, цвет, консистенция, запах) готовых блюд;

- определение соответствия фактического выхода приготовленных блюд выходу, указанному в меню;

- контроль соблюдения, согласованного меню.

Суточные пробы берутся и хранятся в холодильнике. Выдача готовых блюд осуществляется после снятия пробы, результат фиксируется в «Журнале бракеража готовой кулинарной продукции».

Акты проверок бракеражной комиссии расположены в разделе

Предоставление льгот на питание

Льготные категории детей:

–  дети из малоимущих семей (бесплатный обед)

–  семьи, получающие субсидию на оплату коммунальных услуг (бесплатный обед)

–  дети-инвалиды и ОВЗ (бесплатный обед)

–  дети, находящиеся под опекой (бесплатный обед)Хочу такой сайт

–  дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (бесплатный обед)

–  дети из многодетных, малоимущих семей (бесплатный завтрак и обед)

- дети, родители которых призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (обед)

- дети, родители которых, добровольно заключили контракт о прохождении военной службы с 24 февраля 2022 года и участвовали или принимают участие в специальной военной операции (СВО)

дети, родители которых, являются военнослужащими и проходят военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту или находятся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных  в пункте 6 статьи 1 ФЗ от 31 мая  1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», и участвовали или принимают участие в специальной военной операции.

- дети, родители которых, являются работниками в Муниципальном бюджетном эксплуатационном учреждении ЗАТО Северск по профессиям водителя, автослесаря, тракториста.

Право на предоставление бесплатного двухразового питания в дни и часы работы образовательного учреждения имеют:

• дети с ограниченными возможностями здоровья, не проживающих в муниципальных общеобразовательных организациях;
  • дети из малообеспеченных многодетных семей;

Пакет документов для постановки обучающихся на бесплатное питание:

1. Решение о предоставлении семье субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  2. Справка об инвалидности;
  3. Постановления Администрации ЗАТО Северск об учреждении опеки или попечительства;
  4. Решения комиссии, указанной в подпункте 4 пункта 1 распоряжения;
  5. Заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
  6. Справка о составе семьи и копий свидетельств о рождении детей (для многодетных семей);
  7. Справка органов социальной поддержки населения о признании семьи малоимущей (для многодетных семей).
  8. Справка из военкомата о призыве гражданина на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации

Стоимость питания

Стоимость питания на 2023-24 учебный годХочу такой сайт

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья:

Обучающиеся 1 – 4 классов (двухразовое питание):

от 7 до 11 лет включительно – 228 руб.

Обучающиеся 5 – 11 классов (двухразовое питание):

от 12 и старше – 262 руб.

Льготная категория обучающихся:

Обучающиеся льготной категории (одноразовое питание):

5-11 класс - 109 руб.

Обучающиеся 1-4 классов, за исключением категории с ОВЗ:

1 – 4 класс – 95 руб.

Платное питание обучающихся:

Обучающиеся 1 – 11 классов: 90 руб.