Сохранение личного имущества

Безопасность твоих вещей в твоих руках

Ребята, давайте поговорим с вами о правилах сохранности личного имущества.

В школу вы приходите не только с тетрадями и учебниками, но также и с ценными личными вещами: телефонами, смартфонами, планшетами, MP3 плеерами. Это ваше личное имущество, отношение к которому должно быть бережным и аккуратным.

Поэтому, ребята, помните, для того, чтобы обеспечить сохранность гаджетов, необходимо соблюдать несколько безопасных правил:

- не забывайте, что мобильный телефон, это средство связи с родителями и близкими, а не игровой гаджет;

-  не нужно демонстрировать имеющийся при себе сотовый телефон даже одноклассникам и тем более старшеклассникам;

- не давайте звонить со своего мобильника незнакомым людям.

- не оставляйте без присмотра в доступных местах (в классах, раздевалках, спортзалах и т.д.) свои сотовые телефоны и другие ценные вещи.

Уважайте своих учителей и не играйте в телефонах на уроках.

ПАМЯТКА

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КРАЖ, ГРАБЕЖЕЙ, ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И СОХРАННОСТИ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

К личному имуществу обучающихся относятся верхняя одежда, личные вещи, обувь, спортивная одежда, спортивный инвентарь. Верхняя одежда (обувь) обучающихся во время пребывания в школе  находится в кабинетах. Обучающимся запрещено оставлять без присмотра личные  вещи, телефоны, деньги, планшеты и т.п. в  кабинетах, коридорах, территории школы,  туалетах,   местах общего пользования.  Личные вещи, имеющие высокую ценность, обучающийся не должен приносить в школу. Родители обязаны проследить, что их ребёнок берёт с собой в школу.

В настоящие дни основным предметом преступных посягательств является сотовый телефон. Предмет, который можно без труда отобрать и без труда продать. Зачастую родители, покупая ребенку дорогую вещь, не объясняют правила безопасности. Случаи, когда ребенок сам отдает телефон знакомым или вообще незнакомым людям, занимают второе место после краж и грабежей. Нередко подростки, сами того не желая, становятся объектом преступления со стороны взрослого населения. В силу своей незащищенности, молодое поколение страдает от рук людей с большим жизненным опытом. Родители не забывайте, что, купив сотовый телефон своему ребенку, проявив заботу и беспокойство о нем, может произойти наоборот - Ваш ребенок станет объектом преступления с тяжелыми последствиями.

Во избежание подобных ситуаций, хотелось бы еще раз напомнить родителям и детям правила безопасности пользования сотовыми телефонами в общественных и людных места:

-  в общественных местах города, в малолюдных местах не надо демонстрировать имеющийся при себе сотовый телефон;

- подросткам-школьникам не оставлять без присмотра в доступных местах свои сотовые телефоны и другие дорогие вещи (в классах, раздевалках, спортзалах и т.д.);

-  не отдавайте в руки свои сотовые телефоны никому, даже одноклассникам;Хочу такой сайт

-  родителям     необходимо     как    можно     чаще     проводить разъяснительные беседы с детьми по правилам безопасности пользования сотовыми телефонами в общественных и людных местах.

В случае противоправных действий в отношении Вас либо Вашего ребенка, незамедлительно обратитесь по телефону 02.

На занятиях:

- во время урока звуковой сигнал сотового телефона необходимо отключить;

- учащимся во время урока запрещается пользоваться сотовым телефоном;

- во время урока педагог не несет ответственности за сохранность сотовых телефонов.Хочу такой сайт

На переменах, до и после окончания занятий:

- в целях сохранности телефона не следует оставлять сотовый телефон без присмотра;

- не следует ни под каким предлогом передавать сотовый телефон в чужие руки.

За оставленные или потерянные  ценные вещи администрация школы  и классный руководитель ответственности не несет. Спортивная одежда и обувь приносится в школу в день, когда в расписании стоит физическая культура. Переодевание на физическую культуру происходит в кабинете . За сохранностью в кабинете следит ваш классный руководитель. Обучающимся запрещено хранить в классе спортивную обувь и одежду в дни, когда нет физической культуры. Об утере личных вещей обучающийся незамедлительно сообщает классному руководителю, классный руководитель – администрации.