Муниципальный познавательный марафон для обучающихся по ФАООП с умственной отсталостью "Ты сможешь!"

16.01.2024

21 ноября  2023года в рамках Марафона  для учащихся 2-4 классов «Ты сможешь!» педагогом-психологом проводился практический этап . На данном этапе  ребенок выбирает карточку с социально-бытовыми ситуациями из жизни, называет решение выхода из этой ситуации (пример: «Что нужно сделать, если к тебе подошел незнакомый человек на улице и пригласил тебя в гости, правила поведения в гостях».  Подумать и рассказать о том , как нужно поступить в ситуации, когда обижают старшеклассники или потерял ключ от дома. Все задания позволяют раскрыть свои потенциальные способности и закрепить имеющиеся знания. Члены жюри  оценивали  у ребят умение давать полный правильный ответ, находчивость , коммуникативные навыки ребенка. Сами ребята получили значимый социальный опыт выступления  в новых для них условиях, перед   незнакомыми людьми, завязать интересные знакомства, и конечно, почувствовать свой успех.

С 20 по 24 ноября 2023 года педагогами школьного методического объединения «Психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы», обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья МАОУ СОШ №5 проведены мероприятия с детьми с 2 по 9 класс.Хочу такой сайт

20 ноября педагогом-психологом для учащихся 9 «В» класса  проведена Профориентационная игра  «Ключи от профессии».  Ребята соревновались в командном состязании на  смекалку, находчивость, творческий подход к решению профессиональных  задач, умение  работать в команде. Игровые задания, предлагаемые учащимся,  позволили актуализировать знания о мире профессий, направлениях деятельности,  рабочих инструментах. А  также о возможностях  получения образования  по интересующим  специальностям.  Каждый участник игры был активным членом своей команды  и постарался быть максимально полезным в групповой работе. Победителями  игры стали Тарабаев Антон и Уфимцева Екатерина.

Положение марафона Ты, сможешь!.pdf (скачать) (посмотреть)