«УМНЫЙ ДОМ» УПРАВЛЯЕТ ВСЕМИ БЫТОВЫМИ ЗАДАЧАМИ: ВКЛЮЧАЕТ И ВЫКЛЮЧАЕТ СВЕТ, ЗАСТАВЛЯЕТ УТЮГ И ПЫЛЕСОС РАБОТАТЬ – РЕГУЛИРУЕТ И РАЗДАЁТ УКАЗАНИЯ ВСЕЙ ТЕХНИКЕ.

Обучающиеся 7 Б класса МАОУ СОШ № 5 принимают участие в проекте "Умный дом".

В основе технологии - использование датчиков, расположенных на тех или иных вещах. Датчики фиксируют изменения внешней среды и передают информацию на сервер, там она обрабатывается, после чего на объект поступает команда - информация о действии.

Пример использования таких систем в наших городах – появление на улицах каршеринга самокатов. На них (самокатах) установлены GPS датчики, позволяющие отслеживать, где находится транспортное средство. Если самокат находится за пределами покрытия сети, то он блокируется. Аналогичным образом в людном месте датчики регулируют скорость движения самоката, например, в центре города.
            Другой пример: компания «Яндекс» сейчас тестирует свои такси без водителей, на которых можно прокатиться в Иннополисе (технологичный город около Казани).

“Интернет вещей” используется в медицине, строительстве, энергетике, логистике, сельском хозяйстве, ЖКХ. Знания, которые школьники получат на занятиях, – это шаг к освоению новейших технологий и возможность выбрать профессию будущего.

Обучение рассчитано на один год.

Чему научат:

·       Программировать на PythonХочу такой сайт

·       Работать с микроконтроллерами Arduino

·       Основам электрики

Во время обучения школьники будут создавать проекты, связанные с системой «Умный дом».

Дата создания: 24.04.2024

Дата обновления: 24.04.2024