"Уроки добра Константина Ушинского"

05.03.2024

В марте празднуется  день рождения К. Д. Ушинского - детского писателя, одного из основателей российской педагогики. Имя Ушинского занимает особое место в педагогике. Он был единственным преподавателем в дореволюционной России, который сумел завоевать такой авторитет. Ушинский полностью изменил педагогическую практику, основав новую науку, ранее неизвестную в России.

Литературный час "Уроки добра Константина Ушинского" был проведен для учащихся 1б класса МАОУ СОШ №5. Ребята познакомились с биографией писателя, порассуждали о доброте и сострадании. Прочитали рассказы "Худо тому, кто добра не делает никому", "Ласточка" и "Дети в роще». После прочтения дети без особого труда выявляли замысел автора и пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.

После дискуссии была проведена акция "Корзинка добра" - дети нарисовали на сердцах свои добрые дела и сложили их в общую корзинку, пожелав, чтоб они копились и умножались.

Дата создания: 10.04.2024

Дата обновления: 10.04.2024