Рекомендации родителям по профилактике самовольных уходов детей из дома

Рекомендации родителям по профилактике самовольных уходов детей из дома

На розыск несовершеннолетних, самовольно ушедших, как из семьи, так и из государственных учреждений, задействуются значительные ресурсы. При поступлении в ОВД заявления о пропавшем подростке, объявляется общий сбор личного состава территориального органа внутренних дел, организуется розыск несовершеннолетнего.

Основным поводом для подростка уйти из семьи становится отсутствие взаимопонимания с родителями (иными законными представителями). Требовательность родителей вызывает у подростка сильное разочарование, нарушает искренность отношений и может даже привести к враждебности несовершеннолетнего.

Причины, которые могут заставить ребенка уйти из дома:

- крупная ссора с родителями или постоянные «выяснения отношений»;

- агрессия со стороны кого-нибудь из членов семьи, сопровождающаяся физическими наказаниями;

- безразличие взрослых к проблемам подростка, отвергнутость и ненужность, отсутствие  эмоциональной связи с родителями;

- развод родителей;

- появление в доме отчима или мачехи;

- чрезмерная опека, вызывающая раздражение;

- попадание под влияние значимых сверстников (подростковая реакция группирования).

Часто таким поступком подростки хотят привлечь к себе внимание. В основном, уходят дети 10-17 лет, в возрасте, когда ребенок, несмотря на внешнюю браваду, грубость и агрессивность, на самом деле является крайне ранимым и беззащитным. При первом уходе такого ребенка из дома важно правильное поведение родителей, которое на начальном этапе еще может исправить положение, восстановить гармоничные отношения в семье.

Вы, родители, должны всегда помнить о следующих правилах:Хочу такой сайт

1. Организуйте свободное время ребёнка, в котором ему представится возможность удовлетворять свое любопытство через исследование себя, разных сторон жизни, мира, природы и т. д.

2. Стимулируйте ребёнка участвовать в спортивных соревнованиях, походах, играх и т.д., где детям предоставляется возможность переживать радостное напряжение разумного риска (так называемого «драйва»), преодолевать собственный страх, разрядить накопившееся напряжение.

3. Создайте условия, при которых ребенок, имея все необходимое, все-таки должен добиваться осуществления некоторых желаний, совершать какую-то работу для получения вознаграждения. Научите ставить большие и маленькие цели, определять задачи, которые нужно решить для их достижения, а эти задачи разделять на небольшие легко осуществимые шаги.

4.  Развивайте в ребёнке уверенность, положительное отношение к себе, принятие своих качеств, особенностей, отличительных черт. Научите ребёнка эффективным моделям противостояния негативному влиянию и независимому поведению в сложных социальных ситуациях.  Развивайте в ребёнке физическую силу. Развивайте в ребёнке умение общаться.

5.  Моделируйте условия, воссоздающие жизненные ситуации, обращайте внимание на неотвратимость ответственности за любое свое решение и каждый поступок.

6. Научите подростка отстаивать свое мнение, уметь сказать «нет».

7.  Всегда поддерживайте своего ребенка.

Дата создания: 10.02.2022

Дата обновления: 10.02.2022