Как правильно выбрать сферу дополнительного образования для ребенка

20.10.2020

Итак, решение принято — ребенку необходимо дополнительное образование. На что, в первую очередь, нужно обратить внимание? Внимание нужно обратить на ребенка…Точнее, на то, какими свойствами он наделен от рождения. Ведь наши дети, вопреки распространенному мнению, рождаются отнюдь не «белым листом», на котором можно написать все, что угодно. Свойства ребенка заданы от рождения, но не развиты. Задача родителей создать оптимальные условия для их развития.

 

И тут на выручку родителям приходит системно-векторная психология Юрия Бурлана, которая впервые дает возможность подойти к воспитанию и развитию детей дифференцировано, с учетом их врожденных качеств. Глубокое понимание детской психологии при выборе дополнительного образования помогает родителям и педагогам избежать фатальных ошибок, способных нанести ребенку серьезный вред.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ НЕПОСЕДЫ

 

Шустрые, активные, очень гибкие во всех смыслах этого слова — именно такими являются дети с кожным вектором. В качестве дополнительного образования для маленьких кожников желательно выбирать сферы, в которых они смогут проявить свои врожденные качества: стремление к лидерству, логическое мышление, ловкость и гибкость тела и ума.

 

Для кожников характерно чувство ритма и времени, а также желание к экономии и ограничению. Вообще адекватный запрет и ограничение, дисциплина, соблюдение распорядка дня — необходимые условия для полноценного развития кожного ребенка. С детства, усвоив эти требования, и научившись самодисциплине, они смогут стать успешными организаторами во взрослой жизни. Спорт для кожного ребенка может послужить отличным средством для развития его врожденных качеств.

 

Для юных кожников подойдут легкая атлетика, гимнастика, фигурное катание, все виды спортивной стрельбы. Чувство ритма поможет их успешным занятиям танцами. Кожные дети — прирожденные бизнесмены и юристы. Им подойдет дополнительное образование в кружках, где они смогут познакомиться с экономикой или правом. Инженеры-конструкторы, это тоже люди с развитым кожным вектором, поэтому не стоит обделять вниманием и секции моделирования.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ДЛЯ «ЗОЛОТОГО РЕБЕНКА»

 

Анальные дети, как правило, послушные и спокойные, именно про них говорят «золотой ребенок». Но при неправильном воспитании мы можем получить упрямца, с которым не так-то просто справиться. Свойства детей с анальным вектором, будут востребованы там, где нужна детализация, внимание и качество.

 

Такие дети с удовольствием будут посещать кружки, где можно найти применение их «золотым рукам»: мастерить из различных материалов, заниматься лепкой скульптур или гончарным ремеслом. Девочек увлекут курсы кройки и шитья или вышивки, вязание, или изготовление мягких игрушек.

 

Выбирая сферу дополнительного образования для ребенка с анальным вектором, следует учитывать, что он обладает аналитическим складом ума, отличной памятью, а также стремлением к накоплению и систематизации знаний. Дети с анальным и зрительным векторами, это вообще потенциальные отличники, которые любят и хотят учиться.

 

Анальные дети могут серьезно увлечься историей, археологией, социологией и другими направлениями, где могут реализовать свои интересы. Разнообразные научные кружки это то, что может стать для них одним из вариантов дополнительного образования.

 

НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА, ОН ИГРАЕТ, КАК УМЕЕТ…

 

Все мальчики, как мальчики — бегают, по деревьям лазят, в войнушки играют, а ваш сынок норовит к девочкам прибиться и с удовольствием играет в куклы?

 

Многие родители, искренне желая своему ребенку добра и пытаясь развить в них мужественность, отправляют таких мальчиков, нежных и эмоциональных, словно девочка, в сугубо мужские виды спорта. И в результате получают массу проблем. Страхи, фобии, склонность к переодеванию в женскую одежду, проблемы с коммуникацией и социализацией — вот лишь часть проблем, с которыми сталкиваются родители кожно-зрительных мальчиков, к которым применяется гендерное воспитание.

 

Между тем такие мальчики найдут себя в танцах — где будут галантными кавалерами для своих маленьких партнерш. Прекрасно подойдет для кожно-зрительного мальчика в качестве дополнительного образования обучение игре на гитаре. Этот навык сделает мальчика «своим» в любой компании и будет способствовать его успешной социализации.Хочу такой сайт

 

Театральный кружок, художественная школа, танцевальные курсы — вот направления, которые подойдут кожно-зрительному мальчику для дополнительного развития и образования. Впрочем, для всех детей со зрительным вектором характерна склонность к творчеству во всех его проявлениях.

 

Воспитывая маленького зрительника, необходимо учитывать, какими еще векторами наделен ваш ребенок. Выше уже упоминалось про анально-зрительное сочетание векторов, но стоит добавить, что анально-зрительный ребенок — это и потенциальный художник.

 

Зрение наделяет его чувством прекрасного и умением различать тончайшие оттенки цвета, а анальность дает ребенку усидчивость и внимание к деталям, без которых не создать шедевр. Поэтому прекрасным вариантом дополнительного образования для анально-зрительного ребенка может стать художественная школа.

 

Зрительный вектор наделяет ребенка большой эмоциональной амплитудой, способностью к состраданию. Психология, медицина и другие области, где необходимы сочувствие и эмпатия к людям, помогут зрительному ребенку развить и проявить эти качества.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ДЛЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ГЕНИЯ

 

Особая ответственность лежит на плечах родителей, воспитывающих детей со звуковым вектором — потенциальных гениев. Проблема в том, что эти дети, в силу особенностей психического, зачастую в глазах окружающих выглядят немного заторможенными. И родители прилагают массу усилий для того, чтобы «растормошить» ребенка, сделать его более активным и подвижным.

 

Между тем, звуковому ребенку для полноценного развития необходимо побыть одному — сосредоточение на тишине развивает его интеллект, наращивает нейронные связи головного мозга. Звуковые дети наделены от природы идеальным музыкальным слухом, поэтому музыкальная школа может стать оптимальным вариантом дополнительного образования.

 

Также ребенку со звуковым вектором, как правило, легко дается изучение иностранных языков, не упускайте такой возможности.

Прекрасно себя чувствуют звуковики в виртуальной реальности — из них вырастают талантливые компьютерщики и программисты. Если есть возможность, они осваивают компьютер в самом юном возрасте — уже в 2-3 года кроха без труда ориентируется в любимых играх.

Поэтому родителям, воспитывающим звуковиков, стоит обратить внимание на это направление в дополнительном образовании, чтобы не дать им осесть в компьютерных играх, а получить навыки для реализации в будущем.

 

Конечно, в одной статье невозможно описать все возможные сочетания векторов и возможные жизненные сценарии детей. Но у каждого из родителей сегодня есть возможность получить доступ к знаниям, позволяющим найти индивидуальный подход к развитию своего ребенка.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.04.2021

Дата обновления: 03.04.2021

Дата публикации: 20.10.2020

Наверх

Вашего ребенка травят в школе. Что делать?

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».