1 декабря 2021 года – Всемирный День борьбы со СПИДом

Ccылка на видео

1 декабря 2021 года отмечается 33-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом. Тематика этого года "Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии".

Идея его проведения впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году; ее поддержали министры здравоохранения 140 стран мира, когда прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Эта дата была установлена для того, чтобы призвать объединить усилия людей со всего мира для повышения осведомленности о проблеме ВИЧ/СПИДа и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии.

СПИД – это болезнь, которой могут заболеть как взрослые, так и дети. В настоящее время ВИЧ-инфекция регистрируется во всех странах мира. Беларусь занимает сегодня третье место среди стран СНГ (после Украины и России) по количеству людей, заразившихся ВИЧ. Уже более 30,6 млн человек заболели этой болезнью, среди них около 1,1 млн детей. Это болезнь, при которой поражается иммунная (защитная) система организма, когда он становится не в состоянии бороться с различными инфекциями. Заразившись этой болезнью, человек болеет долго (5 – 10 лет) и проходит в несколько стадий своего проявления, последняя из которых обозначается СПИД и заканчивается смертельным исходом.

День борьбы со СПИДом не носит праздничный характер. Его целями являются:

• донести до всего мира важность сражения с недугом;
  • продемонстрировать солидарность всех стран;
  • распространить информации о профилактике и способах лечения;
  • мотивировать людей пройти тест, узнать о своем ВИЧ-статусе и обращаться за услугами по профилактике ВИЧ, его лечению и оказанию помощи;
  • поддержать людей, которые подверглись эпидемии.

Горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в России:Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .